Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Single Post  Topic: WDX Translit 
Author Message
Avada



PostPosted: Wed Jul 22, 2015 13:29    Post subject: Reply with quote

BerToptygin
Я бы не сказал, что это очень просто, но это вполне реально, если уметь пользоваться ИГП, плагином и внешними редакторами. Проблема состоит в том, чтобы получить в ИГП в колонке "Старое имя" кодировку, приемлемую для обработки плагином.
Верно, таблиц для прямой перекодировки в нашем случае нет. Зато помимо переименования с плагинами в ИГП есть переименование через правку в редакторе (спецменю, открываемое кнопкой в виде меню в правой части окна, подробности в справке). Скомбинируем эти возможности. Возможно, есть более изящное решение, но я это делал так:
1. Открыть выделенные проблемные файлы в ИГП. Открыть это самое меню. Выбрать более или менее пристойный редактор для правки (у меня это EmEditor, но можно, видимо, и в других редакторах — тут пусть подсказывают специалисты по ним; у меня, например, с AkelPad не получилось).
2. Выбрать пункт "Редактировать имена". В EmEditor я пересохранял исходный файл в кодировке ISO8859-1 (выше в цифрах была ошибка), выбрав в редакторе операцию "Сохранить как" и найдя нужную кодировку в выпадающем списке в окне сохранения. Так или иначе, в результате всех этих манипуляций должен получиться файл, где в UTF-8 без сигнатуры имена видны нормально.
3. Закрыть после сохранения редактор, загрузить изменённые имена в ИГП (нажав OK). Справа у нас имена отображаются теперь в UTF-8.
4. Подтвердить переименование ("Выполнить") и, не закрывая окно ИГП, сразу нажать внизу кнопку с кривой стрелкой. Слева у нас теперь имена в UTF-8.
5. И, наконец, надо всё это ещё раз переименовать, теперь уже из UTF-8 в Win1251. Соответствующая таблица (UTF8_WIN1251) в плагине Translit имеется. Нажать кнопку "Плагин", выбрать плагин и нужную таблицу. Убедиться в колонке "Новое имя", что всё перекодировано правильно, нажать "Выполнить". Всё.
И на всякий случай уточню, что Windows 7 у меня русская.
Ненужное цитирование из предыдущего поста удалено (см. правила).
_________________
Даже самая богатая фантазия
Не представит себе наши безобразия.
View user's profile Send private message


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group