Total Commander Forum Index Total Commander
Форум поддержки пользователей Total Commander
Сайты: Все о Total Commander | Totalcmd.net | Ghisler.com | RU.TCKB
 
 RulesRules   SearchSearch   FAQFAQ   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Как настроить TС на максимальную скорость работы с NVMe SSD?

 
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы printer-friendly view
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Igor_A.



Joined: 23 Mar 2006
Posts: 83

Post (Separately) Posted: Tue Nov 22, 2016 01:39    Post subject: Как настроить TС на максимальную скорость работы с NVMe SSD? Reply with quote

Такое ощущение, что Total Commander не оптимизирован для работы с новыми NVMe SSD накопителями 4-го поколения, потенциально способными на последовательное чтение (запись) данных на скоростях до 2600 и 1600 мегабайт в секунду соответственно. В подобной ситуации Total Commander позволяет переносить данные на скоростях 1500 и 1200 мегабайт в секунду соответственно при автоматическом выборе настроек во вкладке Копирование/Удаление.
Возможно есть какие-то более оптимальные настройки для подобных ситуаций, чем автоматические?
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Tue Nov 22, 2016 11:04    Post subject: Reply with quote

Тотал по умолчанию использует системные функции для доступа к файлам и операциям с ними, поэтому напрашивается вывод, что сами эти системные функции не позволяют выжать максимум. Вообще, зависит от структуры копируемых данных - мало огромных файлов всегда копируются быстрее, чем очень много очень маленьких (т.к. лишних действий в последнем случае гораздо больше).
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
funduk



Joined: 16 Aug 2005
Posts: 1513
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Wed Nov 23, 2016 16:15    Post subject: Reply with quote

Тоже сравнил: тотал копирует в nul один 10 гиговый файл со скоростью 1.6 ГБ/с (используя режим больших файлов, с настройками для одного и разных дисков от 1024 до 40960, от этого результат почти не зависит). Как копировать в nul проводником я не знаю, но я запустил тест скорости в Samsung magician и увидел скорость чтения 1.9 ГБ/с.

Копирование тоталом с автоматическим выбором способа при этом копирует со скоростью 1.4 ГБ/с.
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Wed Nov 23, 2016 17:10    Post subject: Reply with quote

Между тестами файловый кэш в памяти чистился?
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
funduk



Joined: 16 Aug 2005
Posts: 1513
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Wed Nov 23, 2016 21:07    Post subject: Reply with quote

Нет. Разницы между тем, какой тест в начале, какой вторым, тоже нет: режим больших файлов у меня выдаёт на 200МБ/с больше скорость.
Back to top
View user's profile Send private message
MVV



Joined: 15 Oct 2009
Posts: 4811
Location: Ростов-Дон

Post (Separately) Posted: Wed Nov 23, 2016 21:10    Post subject: Reply with quote

Для сравнения с проводником предлагаю выделить диск в оперативной памяти (например, с помощью ImDisk) и копировать в него.

Но пляски с бубном и размерами блоков в режимах копирования могут иметь смысл и для обычных дисков, не только для SSD, но тут надо учитывать, что стандартный метод копирования совместим со всеми типами дисков, копирует альтернативные потоки и т.д. и т.п.
_________________
TCFS2 + TCFS2Tools: Полноэкранный режим и многое другое (обсуждение)
WINCMD.RU: AskParam, CopyTree, NTLinks, Sudo, VirtualPanel…
Back to top
View user's profile Send private message
funduk



Joined: 16 Aug 2005
Posts: 1513
Location: Санкт-Петербург

Post (Separately) Posted: Wed Nov 23, 2016 23:19    Post subject: Reply with quote

С рамдиском, конечно, всё ОЧЕНЬ интересно.

Я взял файлы из нового DOOM. Для теста выше был использован Steam\steamapps\common\DOOM\virtualtextures\_vmtr_q1.mega2 (10.6 ГБ, fileX показывает количество фрагментов = 4). После того, как я его разбил тоталом на фрагмент в 10 000 000 000 байт (filex говорит - 1 фрагмент) и остаток, и копировал этот фрагмент в рамдиск автоматическим способом, я увидел топовую скорость (порядка 1.9ГБ/с), а вот в режиме больших файлов с кэшем в 10240 КБ - 1.4 ГБ/с, а с кэшем 128 КБ - 1.6 ГБ/с.

Потом я исходный 4-фрагментный файл перекопировал пару раз, у него стало 2 фрагмента, но скорость копирования режимом больших файлов только упала до 1.3 ГБ/с, а автоматическим - не поменялась. Если его разбить тоталом на один фрагмент, равный его размеру, автоматическая скорость вырастет до 1.4-1.6 ГБ/с, хотя, казалось бы, это разбиение же просто копированием является.

Так что я думаю, что для файлов, которые изначально последовательно записаны на диск (например, после разбиения тоталом), автоматический способ должен работать на ура. Для фрагментированных же файлов метод больших файлов может выдать результат лучше.

Для другого файла оттуда же (_vmtr_q4.mega2, 4.5 ГБ, 1 фрагмент) картина похожая: чем больше кэш, тем хуже скорость, но при этом скорость автоматического режима не топовая, а только 1.1. ГБ/с в лучшем случае. Может ли быть так, что он хоть и одним фрагментом, но не последовательно записан?! Я не в курсе, как именно адреса в SSD NVMe трансформируются в физические, и как именно Steam качает файлы.

В общем, слишком муторно это всё проверять, тем более что операции для меня редкие.

PS: скорость копирования проводником совпадала с скоростью в автоматическом режиме.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Total Commander Forum Index -> Общие вопросы All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group